昨天闲着无聊,突发奇想跑去摆摊卖粽子。 早起忙乎半天,包了整整100个。 定价时,普通粽1.5元一个,白味粽10元7个。 往街边一支摊,就开始忐忑等着。 你猜最后卖了多少钱? 白味粽按10块钱7个算,我掰着手指头算账——有人直接买走70个,按7份算就是70块,剩下30个普通粽1.5元一个,45块到手。 攥着这115块钱手心都冒汗了,原本还怕算错数要赔本呢! 有个大妈特有意思,蹲我摊位前掏出计算器咔咔按了半天,最后大手一挥:“这价格实在,给我来三份白味的!”边上几个年轻人看大妈买这么多,也跟着凑热闹打包带走两串。 现在想想,定价格时把零头抹平真管用,大伙儿买起来痛快,我数钱也省事儿!
第一次摆摊人怎么能内向成这样🤭
【2点赞】
用户10xxx38
十元七个,七十个不是应该一百么,还按七份算,你赔到姥姥家了
用户10xxx20 回复 05-31 22:46
70个100元
用户13xxx74 回复 06-01 01:41
好歹140+
用户14xxx68
[赞][赞][赞]
123
早餐店卖的最少也要5块钱一个吧!
布言布语布衣明虫
开局一张图,钱不钱无所谓。万水千山粽是情,来个丈母娘行不行?
用户10xxx11
商业奇才啊,算数鬼才啊!
TOCCATA
连包带卖,一整天时间总要吧,你居然营业额115,人工都不够吧
╮(╯▽╰)╭ 回复 06-01 11:40
一天不够[捂脸哭][捂脸哭][捂脸哭]一百个粽子不是饺子
mrLiu
这做生意得家底丰厚啊,要不不够赔的
一剑客
碰到城管,税务就知道了
阿雷
那么累的活才卖1百多,扣去成本最多赚一半,却要忙一整天,年轻人肯定不干
幸运金2023
楼主在哪儿,人工这么便宜吗?