八十元的花生确实不便宜。在日常生活中,有太多食品能替代花生了。像瓜子就很常见,有皮的嫌麻烦可以买瓜子仁,吃起来方便。还有爆米花,一次性多炸点能吃很久。网购的干脆面小零食也是不错的选择,几十块能买一大箱。花生价格其实波动也大,不同地区价格差异明显,像河南南阳市内乡县花生12元/斤,而河北石家庄市灵寿县花生2.33元/斤。说只有中东王子、马云、王思聪之类的人才吃得起有些夸张了。不过要是把花生做成了特别高端的加工品,价格虚高,那确实会被很多平价替代品取代。
八十元的花生确实不便宜。在日常生活中,有太多食品能替代花生了。像瓜子就很常见,有
雨筠玩转世界
2025-06-02 16:22:40
0
阅读:1