怪不得这么多实体店倒闭, 商家这是自己在作死。 这一点肥肠竟花了我90多

爱动漫的小杨 2025-05-15 19:07:50

怪不得这么多实体店倒闭, 商家这是自己在作死。 这一点肥肠竟花了我 90 多, 一问价格,居然 98 元一斤, 怕不是遇到肥肠刺客了。

很多人说:进口的猪下水肥肠批发价15元/斤,扣除损耗和制做成本,卤熟后成本不超过每斤50元,卖你98基本对半赚,我都是卖70元/斤。

太贵了。所以每次想吃都是自己去菜市买,才18元一斤。省好多票票。但是自己又加工不好,一般我都吃刺身,味道简直不摆了

生大肠整副一般28元一斤,网油清下洗好滤干打个85折,烧熟后一般对折不到一点,加上调料和水、煤气、成本70左右一斤。卖多少可以做出房租和自己的生活费。

大家怎么看?

0 阅读:17580

评论列表

廖光临(重庆)

廖光临(重庆)

51
2025-05-16 00:05

重庆现在卤肥肠卖120一斤,夫妻肺片120一斤,一个普通人,工作一天还买不了几斤菜!

大漠胡杨 回复 05-16 18:26
那么贵自己做不好吗

宝可梦大师 回复 05-16 17:32
卖你菜的人也是普通人。。。[哭笑不得][哭笑不得]

勿忘海参葳

勿忘海参葳

29
2025-05-15 22:51

嫌贵就自己买生肥肠回去卤,别人明码实价,怎么就刺你了?真是啥玩意都有

用户13xxx75 回复 05-16 18:20
菜市场卖猪肉的,煮熟的肥肠20多一斤。

笑一笑十年少 回复 05-16 19:03
终于碰到个懂行的

用户18xxx36

用户18xxx36

28
2025-05-16 02:17

大肠是真贵。去年买了一副,生的18元一斤。拿回家先撸两遍,洗下粘液感觉少了好多,再翻过面把肥油撕掉,用小苏打面粉洗。再焯下水,感觉只剩20%的重量了。

瓜哥 回复 05-16 19:05
你要换种法就不贵了,比如说这是装尸米的,你就不买了。[鼓掌]

俊俊tbsdo 回复 05-16 19:11
现在比较好的才13一斤,深圳!再说了,我就算你18一斤,卖98就合理了?

庙堂江湖

庙堂江湖

13
2025-05-15 23:30

自从进了一个外卖店里吃了一次之后就再也不点外卖了。不说它的卫生有多差了,就说桌面上的油,用餐巾纸根本擦不动。

颜维

颜维

12
2025-05-16 07:11

肥肠不是猪肉、牛肉!一斤生肥肠买回去,翻过来,把油都扯干净,然后煮熟了,能剩下二两就算是不错了!谁要是不相信,亲自试一试就明白了!要想损耗不至于太大,那就只能是不去油,或者少去油!不过,这样的肥肠怕是也只有外行才花钱吃!

用户10xxx43 回复 05-16 12:54
你吃了吗,物质守恒定律,无缘无故少了八两,80%。

无字暗语 回复 用户10xxx43 05-16 18:26
你没有做过,很正常,水份,油脂,去了就没多少,一斤生的肥肠,卤熟以后就二两三两这样[抠鼻]

感动

感动

11
2025-05-16 04:39

王兴拿走二十八

永不言弃 回复 05-16 14:05
那帮人不懂,只会怪商家,钱都被王兴赚走了,平台吃人不吐骨头!

小屁屁

小屁屁

11
2025-05-16 08:43

你不想想卤水卤过后出成率有几高?例如牛腩生买100斤,卤过只得55斤左右,时间,配料食材,卤汁,不要钱吗?只能说你要吃最便宜的就去吃地摊吧,但也便宜不了哪里,能便宜到9.9一斤卤肥肠的容易送你上西天

老王了 回复 05-16 10:42
是的,我们老家吃水牛肉多。一斤生的卤出来也就六两不到。跟外面店价格也差不多了。就是自己做添加剂少一点。

用户10xxx43 回复 老王了 05-16 12:58
人家卖的水都有二两重,说的是汤。

用户10xxx72

用户10xxx72

9
2025-05-16 00:03

肥肠高低得整个刺身才够味

TOCCATA

TOCCATA

8
2025-05-15 23:31

你这盒子里有一斤?连汤带盒都没有啊

用户10xxx51

用户10xxx51

6
2025-05-16 02:37

我在江西那边,熟的才16.8一斤,大肠包小肠的那种

那时明月 回复 05-16 05:46
那叫苦肠吧

用户18xxx10 回复 那时明月 05-16 11:04
小肠批发价才3块钱一斤,^_^

好人难做

好人难做

6
2025-05-16 06:21

肥肠 买新鲜的 缩水还好 买冻肥肠 缩水 很大 不划算 我每次想吃都是买新鲜的回来 自己弄 就是清洗太麻烦 正反 洗几遍

用户12xxx03

用户12xxx03

6
2025-05-16 02:49

这货就是卖家,在装逼

用户14xxx37

用户14xxx37

6
2025-05-16 06:36

吃的人太多,自然贵了,跟鸡脚一样,也贵。

驻倭华军

驻倭华军

5
2025-05-16 09:51

看你这个打整得基本没油。一斤出三两,你还想要多少一斤?

天风

天风

5
2025-05-16 05:35

本地大肠18一斤,又大又白又肥,洗干净后整个扔进高压锅,猪大肠仅仅用酱油一种调料,17分钟出锅,既入味,又有咬嚼,控制在80%的重量,此时有多种做法:凉拌蒜末猪大肠、南乳红烧猪大肠、清汤山药炖大肠、熟芹菜凉拌猪大肠、糯米猪血猪大肠,蒜苔爆炒猪大肠,蚕豆干煸猪大肠煲,豆芽红烧猪大肠,因为只用了酱油,只有淡淡的鲜味,根据各种搭配,可以调制出不同的口味,你们还有什么吃法吗?

驻倭华军 回复 05-16 14:41
80%的量我就知道你压根不会做。

用户10xxx73 回复 05-16 14:34
哥们能教教怎么一斤可以出80%的分量不?可以出钱!

晨风暖

晨风暖

5
2025-05-15 23:40

我们这里大肠7块一斤,大肠头15块一斤

根哥 回复 05-16 06:05
生的吧,熟的只剩下3层

子衿

子衿

4
2025-05-16 07:15

我们这里生大肠一直比猪肉便宜,熟食贵得很,不仅仅是大肠如此,猪肉又何尝不是如此!猪肉2019年涨到40元/斤左右,食店涨价,猪肉降价了,你可曾看到哪家食店降价?

留一半清醒一半醉

留一半清醒一半醉

4
2025-05-16 10:43

自己去做便宜多了。没有谁卖自己的技能是愿意便宜卖的,除非他卖不出去。 网络和实体不存在本质的价格差异,差别只是成本和资本。 一句话:商业里没有无缘无故的爱,也没有无缘无故的便宜。

願望猴哥

願望猴哥

4
2025-05-16 14:44

这个肥肠中间的油层还是剔除干净了的,十斤卤下来可能只有两三斤,15一斤的生肥肠到成品最起码得值70左右了,再加上税收店面费人工,哎

DAN

DAN

4
2025-05-16 10:21

肥肠缩水很厉害,我28元/斤,买了60多元的,回家收拾后也就炒出一盘

乀詂

乀詂

3
2025-05-16 10:25

成本价25一斤左右,剩下的全部都是利润

用户15xxx00

用户15xxx00

3
2025-05-16 14:56

都是装屎的部位,,想想都恶心

那年的海风

那年的海风

3
2025-05-16 11:18

吃不起就别吃

三更一勾帘下斜

三更一勾帘下斜

3
2025-05-16 07:46

如果真的如所说,材料+加工成本70,假设卖90,毛利20。房租+自己生活费=5000的话,一个月得卖250斤,每天8-9斤。不容易[抠鼻]

用户10xxx73 回复 05-16 14:38
现在熟食真的不赚钱了,毛利在25%左右,在上海做了15年卤菜,今年转行了

。。。。。。 回复 05-16 10:00
你就光卖大肠 别的不卖了?

贺哥哥

贺哥哥

3
2025-05-16 15:16

我记得2000年,猪大肠卖2元一斤。 我的工友系湖北的,买了10斤左右,我不知他是不是不会搞。 可能炆的时间太长,油都出光了,最后看起来只有一斤多!!

铁掌水上漂

铁掌水上漂

2
2025-05-16 10:07

肥肠的确缩水严重。不过商家都是去冻品市场买的冻肥肠。那价格算下来也差不多十几块一斤

语歌

语歌

2
2025-05-16 06:18

还是自己卤的香,尤其生大肠的味道那是…

用户11xxx32

用户11xxx32

2
2025-05-16 10:09

不作死不会死,还会倒闭很多店的。不值得可怜

龙。。。。。

龙。。。。。

2
2025-05-16 01:00

如果70成本卖你90那真是良心卖家了[并不简单]

从南到北 回复 05-16 05:18
亏本

用户10xxx62 回复 05-16 13:43
成本不可能70,都是买冻货回来弄的,成本30吧。如果是新鲜的可能要五六十,但商家也不是傻的

用户16xxx90

用户16xxx90

2
2025-05-16 13:55

中国人吃不起卤菜,除了富二代,要么自已卤

贵在给力

贵在给力

2
2025-05-16 18:36

如果里面没有油,而且是干货没卤水的话,98真不贵!这东西3出都不到!以前自己杀猪油撕的比较干净,现场屠宰场巴不得把油全放进去!还卖16-17一斤!买回去清洗是真耗时间!

用户92xxx65

用户92xxx65

2
2025-05-16 09:49

座标桂林:卤肥肠32一斤,真实的。

用户10xxx75

用户10xxx75

2
2025-05-16 13:13

实体店都是自己作死的!

静心戒躁

静心戒躁

2
2025-05-16 18:32

买一百多一斤的你不是更要叫

用户10xxx71

用户10xxx71

2
2025-05-16 08:27

卤肥肠就是工夫多点,成本倒不多

七秒记忆

七秒记忆

2
2025-05-16 07:16

装过翔的臭烘烘的东西,居然还有人爱吃[doge]

哎 曾龙

哎 曾龙

2
2025-05-16 18:06

我家卤牛肉才90一斤,牛肚70一斤。

西斑牛

西斑牛

2
2025-05-16 10:22

现在自己做了不咋难就是不省时间想马上吃就费事。

佳韵

佳韵

2
2025-05-16 09:38

食材成本28,加上水煤气调味料成本就到70了?生意这么好做?

用户10xxx33

用户10xxx33

2
2025-05-16 15:25

好吃就得!

我爱你

我爱你

2
2025-05-16 10:26

关税贵啊…

神马都是浮云

神马都是浮云

2
2025-05-16 13:48

从不买外面的所有卤菜

笑脸

笑脸

2
2025-05-16 12:16

成本要70一斤?骗小孩子吗???

蔚蓝的天空

蔚蓝的天空

2
2025-05-16 18:10

看看价钱,想想钱包,然后嘴里说还是算了吧,吃了尿酸高,

秋殇

秋殇

2
2025-05-16 15:23

[抠鼻]收拾这些不要时间,你要是觉得划不来自己弄哈

随波逐流

随波逐流

2
2025-05-16 18:36

我前几天买了肥肠,5斤洗出来理干净油,再卤熟就只剩一斤了,

微笑

微笑

1
2025-05-16 17:05

餐饮本来就是这样的,想省钱自己买生食材回来整就划算,人家开餐饮店,不要房租,不要水电不要人工吗?

何许

何许

1
2025-05-16 14:34

神经病,你咋不去五星级酒店去看看性价比!

人生如水

人生如水

1
2025-05-16 18:25

肥肠本来就很难搞,缩水严重,一斤新鲜肥肠卤出来,只有三两的样子,一百元一斤是正常的。

D L M

D L M

1
2025-05-16 17:40

自己养猪更划算

西斑牛

西斑牛

1
2025-05-16 10:21

我也碰到过

时间停止

时间停止

1
2025-05-16 08:31

很多生意都是有赚有赔的。只是普通人以为生意都是稳赚不赔的。。。。。。

唐宁天

唐宁天

1
2025-05-16 15:57

人家房子是房东送的!人家水电是供电局和水务公司送的!人家请的员工不要钱!人家自己家的人不用吃饭的!成本50,卖你51,肯定有赚![哭笑不得][哭笑不得][哭笑不得]

用户15xxx79

用户15xxx79

1
2025-05-16 19:10

一斤大约能出三两

被小米坑怕了

被小米坑怕了

1
2025-05-16 10:35

看到大肠就情不自禁的想起了那九转大肠的名场面

梦无迹

梦无迹

1
2025-05-16 15:12

你还是太黑啦,我这45一斤

Miiiiky_

Miiiiky_

1
2025-05-16 17:56

你家大肠18一斤

艳萍

艳萍

1
2025-05-16 18:50

品质好价格肯定不便宜。便宜的送你可能也不想吃。

386旅陈庚

386旅陈庚

1
2025-05-16 13:53

卧槽!这么多评论的人就没有人觉得大肠刺身很过分吗?

预言大刀

预言大刀

1
2025-05-16 15:02

以前猪下水不值钱,现在猪下水吃不起

中原刺客

中原刺客

1
2025-05-16 18:07

肥肠早就被拉入了健康黑名单,居然还有傻瓜在追捧肥肠,简直是人傻钱多,找死

dmtchris0

dmtchris0

2025-05-16 19:05

自己做比出边更贵,就是安全点罢了…

永往值钱的牛

永往值钱的牛

2025-05-16 18:49

正常是4斤烧1斤,20块。成本90。

大蒜头

大蒜头

2025-05-16 19:01

价格高就不吃,这些东西本来就少吃点好,高胆固醇

爱动漫的小杨

爱动漫的小杨

一个喜欢动漫,热爱动漫的博主!