一女子吐槽甜品店定价过高,直呼 “抢钱”,称蛋挞 28 元一个、面包 128 元一个,质疑明码标价的合理性。视频引发网友热议,有人附和吐槽甜品价格离谱,拿原料成本对比,认为定价不合理;也有人表示明码标价,你觉得值就买,买不起就不买!
其实,如今甜品价格较过去确实上涨不少,但制作工艺和用料也有提升,不能单纯以原料成本衡量定价。不同价位的甜品对应不同消费群体,28 元的蛋挞虽贵,却也有 18 元、8 元的选择。消费本就该量力而行,觉得贵就选平价产品,贵价甜品必然在品质等方面有其优势,贵自有贵的道理。