“没有成本全是利润?”近日,全国各地都出现了一种“玉米挞”甜品,一个售价高达48元,网友直呼吃不起,然而有人发现这一个成本仅仅才5块钱?有老板表示成本很高的,一个足足有28元,所以才卖的贵,网友:连孩子上学的成本也算进去了?
现在网络的发达很容易带火一些商品,尤其是吃的,往往一瞬间火了之后,很多人就愿意跟风购买,即便是价格非常高也不在乎。
前不久一种被称为“玉米挞”的甜品爆火,上面有一块玉米,而下面则是一些面包等等,整体是烤制出来的,最让人不能接受的还是它的价格,一份售价高达48元一份。
有网友表示这个甜品也太贵了,就算是去国外买一个纯手工的面包,恐怕都没这么贵,而售卖甜品的店主则表示,这样一个甜品的成本是很高的。
原来这种“玉米挞”上面所使用的玉米,都是大牌的水果玉米,一根就要卖8块钱,而老板还表示一个人想要做出完美的“玉米挞”,就需要50根到70根玉米来练习,这些都是损耗。
可有网友却对此不以为然,一个好的商品本来就是要薄利多销、细水长流,一根成本算28元的话,卖48元还能赚20元呢,损耗的玉米成本很快就补回来了。
最关键的是一个甜品的价格卖这么高,自然就劝退了很多人,有网友表示农民种出来的玉米和小麦,卖的时候才几毛一斤,结果最后摇身一变成了他们吃不起的甜品。
还有网友认为这种成本算法根本不对,现在的人做生意都恨不得把自己一家老小的开销算作成本,这样一来成本能不高吗?结果最终还是消费的人承担了所有......